CARTELERA COMPLETA PARA LA FIESTA DEL PONCHO 2013

El festival iniciará cada día a las 19, con excepción del día de cierre, el domingo 21, cuando se prevé comenzar con el espectáculo a las 17.30.

El festival iniciará cada día a las 19, con excepción del día de cierre, el domingo 21, cuando se prevé comenzar con el espectáculo a las 17.30.

El valor de las entradas al festival será de 40, 50 y 60 pesos según ubicación. Las entradas podrán adquirirse con tarjeta de crédito y por internet, en el portal www.autoentrada.com. Los puntos de venta físicos serán en el Cine Teatro Catamarca y en el Predio Ferial. Desde el lunes 1° de julio la boletería del teatro Catamarca ya estará expendiendo las entradas.

Cartelera del Escenario Mayor
VIERNES 12

Ballet Marimí Basso

Elección de la Reina

Alico Espilocín

Malevaje Tango

Fernanda Cruz (Pomán)

Grupo Vocal Aguada

Ballet Semblanzas

Hugo Nanni (Valle Viejo)

Ayllu Coquena (Andalgalá)

Academia Fortín Sureño (Tinogasta)

Los Chamameceros de San Pedro (Capayán)

Hugo Godoy (Recreo)

Los de Catamarca

Las 12 Cuerdas

Jorge Luis Reales

Noelia y Pablo Díaz

Néstor Pacheco

Luciano Pereyra

SABADO 13

Ballet Semblanza, Tradición y Cultura (Santa María)

Ángel “Ficha” Acosta (Belén)

Los del Monte

Ballet La Rioja

Municipalidad de Antofagasta de la Sierra

Yesica Albarracín (Santa María)

Jesús Mansilla

El Algarrobal

Las Cuerdas Mágicas

Carolina Peleretti

Ballet Ñande Rapo (Corrientes)

Programa de Desarrollo Musical

Fabricio Rodríguez

Emanuel Romero

Los de Saujil (Saujil, Pomán)

Diego Marioni

Tucán y Chaya

Noelia Tula

Ballet Despertar Gaucho (Las Juntas, Ambato)

Ariel Segura

Dúo Coplanacu

DOMINGO 14

Ballet Sueño Nativo

Beto Néstor Castro (Fiambalá, Tinogasta)

La Minguera (Santa María)

Municipalidad de Valle Viejo

Bruno Morales y Nuevo Sapukay (Corrientes)

El Vendaval

Luis Chasampi

Los Chamameceros de Belén

Dalma Robles

Doña Jovita

Los Rieles

Ballet El Montaraz (Belén)

Emilio Morales

Ballet Folklórico Nacional

Antonio Serrano

Americanta

El Chaqueño Palavecino

LUNES 15

Academia El Bagual

El Chango Arias (Tinogasta)

Grupo Chelemín (Andalgalá)

Ballet Inti Sumaj

Carla Romero

La Orquesta Criolla (Fray Mamerto Esquiú)

Tono Aybar (Belén)

Brisas del Chamamé

Ernesto Vega (Belén)

Quebradeños (Tomás Lipan, Fortunato Ramos y las hermanas Cari)

Ballet Atahualpa Yupanqui

Freddy Romero

Negro Sosa Grupo

Orquesta Típica Fernández Fierro

Ale Áyame

Ballet El Gaucho (Los Altos)

Jorge Rojas

MARTES 16

Ballet Unidos por Nuestras Raíces (La Puerta, Ambato)

Brisas del Litoral (Londres, Belén)

Grupo Vocal Pirca

Municipalidad de Tapso

Franco Ocaranza (El Alto)

Raza Mía

Yuri Salguero

Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)

Patricia Assef

Ivotí

Los Quircos

Silvia Pacheco

Canto 4

Federico Miranda

Ballet Piriqui Pérez

Los Manseros Santiagueños

MIÉRCOLES 17

Ballet Renacer (Andalgalá)

Sergio Morales y sus chamameceros (Ambato)

Alberto Haron

Municipalidad de Santa María

Miguel Melián

Dúo Amistad

Fernando del Nero

Compañía Arte Nativo

Luis Castellano

La Callejera

Raúl Acevedo

Carmina

La Bruja Salguero

Carafea

Grupo de actores y bailarines independientes

Los Tekis

JUEVES 18

Ceferino Pedraza (Ambato)

Ballet Argentina

Baguala (Ambato)

Lucas Piedrasanta (Valle Viejo)

Melodías del Viento

Ballet Espíritu Gaucho

Las Guitarras del Oeste (Tinogasta)

Los Quilmeños

Garufa Tango

Chato Bazán (Belén)

Diableros de Orán

Rodrigo Varela

Catamarca Tres

Raúl Lavié

La Vorágine

Ballet Pepe Díaz

Néstor Garnica

VIERNES 19

Ecos del Litoral

Grupo Remembranzas

Canto Legüero

Torito Arce (Ambato)

Raíces

Dario Tula

Municipalidad de Ancasti

Vitín Martoccia (Capayán)

Leticia Aranda (Colpes, Pomán)

Dúo Orellana – Lucca

Gabriel Sosa

Grupo Lihuel (Belén)

Los Changos

Nena Herrera

Huellas Norteñas

Peteco Carabajal

SÁBADO 20

Ale Ocampo y Andrea Cano

El Rejunte (Saujil, Pomán)

Diego Sierralta

Los Hilos del Viento (Laguna Blanca, Belén)

Calu

El Chango Santiagueño

Ballet Volver en Danzas (Santa María)

Rolando Zaffe

Los Calchaquí (Belén)

Los Sarkos

Juan Ignacio Molina

Desfile Diseño Catamarca

Itatí Álvarez

Pulsiones Danza

Raúl Carnota y Teresa Parodi

Hiperbóreos

Cololo Macedo

Carabajalazo

DOMINGO 21 (desde las 17.30)

La Maza

La Mancha de Rolando

Distinción a la Revelación y Consagración Poncho 2013

Ballet Municipalidad de la Capital

Chango Spasiuk

El Bomba Contrera

Los Nocheros

FUENTE: www.elesquiu.com